ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ.

Ключевыми пунктами для поддержания хорошего здоровья матерей и их малышей являются сле-дующие:
      • раннее начало грудного вскармливания (в пределах первого часа после родов). Глобальное иссле-дование в 2011 году показало, что это происходит примерно при 43% всех родов в мире;
      • исключительно грудное вскармливание до достижения 5 месяцев включительно (37%);
      • введение прикорма в возрасте с 6 до 8 месяцев (60%);
      • продолжение грудного вскармливания до достижения года (75%);
      • продолжение грудного вскармливания до двух лет (56%).
      Данные показатели имеют явную положительную динамику. Очень большую роль в этом сыграли широко распространенные группы поддержки грудного вскармливания и различные службы помощи кормящим матерям, такие, как организации консультантов по грудному вскармливанию. Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию была основана в 2004 году и прошла путь от нескольких энтузиасток до организации, объединяющей две с половиной сотни участниц бо-лее чем в 80 городах России и ближнего зарубежья, которые ежегодно помогают десяткам тысяч ма-терей. Именно в последнее десятилетие в Россию пришла и стала развиваться инициатива «Больниц, доброжелательных к ребенку». Следует констатировать, что уровень поддержки грудного вскармли-вания в роддомах и поликлиниках, доброжелательных к ребенку, оказывается лучше, чем в лечебно-профилактических учреждениях без такого звания. Тем не менее, есть и критические точки, на кото-рые WABA предлагает обратить особое внимание. В наших российских реалиях это следующее:
      • Соблюдение Кодекса маркетинга заменителей грудного молока, который ограничивает агрессив-ное продвижение со стороны производителей детских смесей и сосок. К сожалению, в нашей стране соблюдение Кодекса настолько ослаблено, что даже в мероприятия, посвященные Все-мирной неделе поощрения и поддержки грудного вскармливания, активно включаются произво-дители детского питания и различных сосок и бутылок, убеждая матерей, что они защищают грудное вскармливание. На самом деле происходит обратное – доверие к их рекламным приемам подрывает процесс естественного вскармливания.
      • Защита и поддержка продолжительного грудного вскармливания со стороны здравоохранения. Всеобщим мировым стандартом, закрепленным ВОЗ, является исключительное грудное вскарм-ливание в первые полгода жизни и продолжение кормления грудью до двух лет и дольше, но в России кормящие матери не получают такой установки со стороны медиков. «Национальная про-грамма оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации» в каче-стве нижней границы введения прикорма называет 4 месяца и указывает, что грудное вскармли-вание «целесообразно продолжать до 1-1,5 лет». Остается надеяться, что российская медицина в ближайшие годы признает опыт других стран и сделает шаги к общемировому уровню.
      Акция призвана привлечь внимание государственных и общественных организаций, медицин-ских работников и матерей к важности естественного вскармливания для каждого ребенка, для здо-ровья самой матери, семьи и общества в целом.
      В осуществлении мер по поддержке кормящих матерей большую роль играют ЛПУ, имеющие звание «Больниц, доброжелательных к ребенку», кабинеты здорового ребенка детских поликлиник, общественные организации, группы материнской поддержки.
      Поэтому одной из важнейших задач учреждений родовспоможения и детства, а также службы медицинской профилактики и детских центров здоровья является проведение конкретных мероприя-тий, направленных на активную защиту и поддержку грудного вскармливания, повышение осведом-ленности беременных и кормящих мам о преимуществах естественного вскармливания малышей.

Медицинская сестра здорового образа жизни Заборская В.И.