Тромбоз вен нижних конечностей: симптомы и лечение.

Тромбоз вен нижних конечностей – это острое заболевание, связанное с формированием тромба в просвете вены, в результате чего кровоток в ней нарушается или полностью прекращается. Говоря о флеботромбозе, врачи обычно подразумевают тромбоз глубоких вен. Образование тромба в просвете вены связано сразу с несколькими патологическими процессами: нарушения в структуре сосудистой стенки, замедление скорости кровотока и повышение свертываемости крови (триада Вирхова).
      Причины возникновения флеботромбоза
      • застой крови в венозной системе нижних конечностей при варикозной болезни или при наличии препятствий нормальному кровотоку, например, сдавлении сосуда, а также длительный постельный режим;
      • воспалительные процессы, возникшие в результате травм, инъекций, а также инфекционной и иммуноаллергической природы;
      • нарушение в свертывающей системе крови в результате онкологических заболеваний, нарушений обменных процессов, патологии печени и др.
      Симптомы тромбоза вен нижних конечностей
      В подавляющем большинстве случаев симптомы заболевания возникают внезапно, но выражены они слабо. Появляется боль в нижней конечности, которая усиливается при физическом напряжении (ходьба по ровной местности или по лестнице, длительное стояние). Выделяется ряд симптомов, которые могут помочь врачу заподозрить глубокий флеботромбоз. При тыльном сгибании стопы появляется болезненность, также больных беспокоят тянущие боли по внутренней поверхности бедра и стопы. При наложении манжеты тонометра на голень и нагнетании в ней давления пациенты жалуются на боли в пораженной конечности уже при уровне давления 80–100 мм рт. ст, в то время как на здоровой конечности нагнетание давления до 150–170 мм рт. ст. не вызывает дискомфорта.
      Чуть позже возникает отек пораженной конечности, больные жалуются на распирание, чувство тяжести в ноге. Обращает на себя внимание побледнение кожных покровов ниже места тромбоза, нередко кожа приобретает синюшный оттенок и становится глянцевой, на ощупь пораженная конечность может быть холоднее, чем здоровая. Через 1–2 дня после тромбоза под кожей четко видны расширенные поверхностные вены.
      Тромбоз глубоких вен нижних конечностей только в 50 % случаев имеет классические проявления или хотя бы несколько симптомов, характерных для этого заболевания. К сожалению, у многих больных первым проявлением заболевания является тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА).
      Диагностика и лечение флеботромбоза
      «Золотым стандартом» в диагностике этого заболевания является дуплексное ультразвуковое ангиосканирование с цветным доплеровским картированием. Этот метод позволяет быстро и достаточно точно определить локализацию и вид тромба, закупоривший сосуд ниже уровня паховой связки. Лечение флеботромбоза глубоких вен нижних конечностей может проводиться амбулаторно в том случае, когда нарушение кровотока произошло ниже уровня подколенных вен (флеботромбоз голени). Во всех других случаях больным необходимо лечение в хирургическом отделении стационара.
      Если по результатам проведенного обследования выявится, что нет угрозы ТЭЛА и тромб фиксирован, то постельный режим назначается на 3–5 дней. При отсутствии возможности провести полноценное обследование и исключить риск развития серьезных осложнений пациентам показан строгий постельный режим на 7–10 дней (сроки определяет врач), положение пострадавшей конечности – возвышенное. Любые тепловые процедуры категорически противопоказаны. С разрешения врача режим постепенно расширяется и восстанавливается привычная физическая активность.
      Медикаментозное лечение должно быть комплексным, направленным на фиксацию тромба, дальнейшее обеспечение кровотока, нормализацию свертывающих свойств крови и профилактику осложнений.
      Тромболитические препараты эффективны только на ранней стадии заболевания, которая, к сожалению, редко распознается, на более поздних стадиях применение препаратов, растворяющих тромбы, может привести к их фрагментации и возникновению ТЭЛА. При выявлении в просвете вен нижних конечностей флотирующих (подвижных) тромбов пациентам необходимо оперативное лечение, направленное на предупреждение тромбоэмболических осложнений. Кроме того, пациенту может понадобиться хирургическая операция для устранения причины этого заболевания (при сдавлении участка вены опухолью или лимфатическим узлом).
      Самолечение и лечение флеботромбоза вен нижних конечностей народными средствами недопустимо, такое лечение может привести к инвалидизации больного и даже к летальному исходу.
      К какому врачу обратиться Заболевания вен лечит врач-флеболог. Важную роль в диагностике этих поражений играет врач ультразвуковой диагностики. Если назначается оперативное лечение, его проводит сосудистый хирург.

Медицинская сестра (здорового образа жизни) Заборская В.И.