Сахарный диабет 2 типа.

Сахарный диабет 2 типа – это хроническое заболевание поджелудочной железы с нарушением углеводного обмена и развитием высокого уровня сахара в крови вследствие снижения чувствительности тканей организма к инсулину и нарушения его выработки.
      Симптомы сахарного диабета 2 типа Чаще всего сахарный диабет 2 типа может вообще не иметь никаких клинических проявлений и является случайной находкой при рутинном исследовании сахара крови. Симптомы сахарного диабета 2 типа чаще всего появляются у людей с избыточным весом и старше 40 лет. Жалобы на жажду и обильное мочеиспускание могут быть невыражены, но часто присутствуют такие симптомы сахарного диабета, как кожный или влагалищный зуд.
      Формы сахарного диабета 2 типа
      Выделяют неосложненную и осложненную формы сахарного диабета.
      Причины сахарного диабета 2 типа
      При сахарном диабете 2 типа не происходит утилизации глюкозы тканями и её уровень в крови повышается. Так же, как следствие, происходит нарушение жирового обмена и развитие системного атеросклероза. Сахарный диабет 2 типа имеет генетическую предрасположенность. С возрастом риск развития сахарного диабета 2 типа возрастает. Среднестатистически этим заболеванием страдает каждый десятый житель планеты старше 50 лет.
      Диагностика сахарного диабета 2 типа
      Диагностика сахарного диабета 2 типа основана на выявлении повышенного сахара крови у лиц с характерными признаками предрасположенности (ожирение, возраст старше 40 лет, наличие диабета у близких родственников). Для своевременного выявления заболевания среди групп людей всех возрастов проводят скрининговые исследования - определение уровня глюкозы крови натощак. Критерием сахарного диабета является уровень глюкозы натощак в крови, взятой из пальца, более 6,1 ммоль/л. С целью ранней диагностики сахарного диабета, проводится тест толерантности к глюкозе - определение глюкозы крови натощак и через 2 ч после приема 75 г глюкозы. При этом уровень глюкозы через 2 ч после приема глюкозы свыше 11,1 ммоль/л является критерием сахарного диабета, а уровень 7,8 - 11,1 ммоль/л - критерием "нарушения толерантности к глюкозе" - состояния, которое расценивается как "преддиабет" и также требует обращения к врачу.
      Лечение сахарного диабета 2 типа
      Основным компонентом лечения сахарного диабета 2 типа является сахароснижающая гипокалорийная диетотерапия и увеличение физической активности. Так же лечение сахарного диабета предусматривает отказ от употребления алкоголя, поскольку его сочетание с инсулином может вызвать резкое снижение глюкозы крови. Физические нагрузки, направленные на борьбу с избыточным весом и лечение сахарного диабета, должны быть аэробными - это может быть ежедневная ходьба, плавание. Препараты, снижающие уровень сахара крови, разделены на четыре группы. К первой группе относят препараты, повышающие чувствительность клеток к инсулину (сенситайзеры). Они подавляют продукцию глюкозы печенью, увеличивают расход глюкозы в клетках, прежде всего в мышечных, активируют анаэробный распад глюкозы и уменьшают её всасывание в кишечнике. К следующей группе относятся препараты, усиливающие выработку инсулина бета-клетками поджелудочной железы. К группе препаратов, снижающих всасывание глюкозы в кишечнике относятся гуаровая смола и акарбоза. На стадии осложнений лечение сахарного диабета 2 типа требует назначения препаратов инсулина и его аналогов. Препараты при сахарном диабете представлены несколькими группами лекарств, основная цель которых — снизить уровень сахара в крови больного.
      Осложнения сахарного диабета 2 типа
      К осложнениям сахарного диабета 2 типа относят диабетические язвы на ногах, диабетическое поражение сосудов сетчатки глаза, инфаркты и инсульты.
      Профилактика сахарного диабета 2 типа
      Главная причина смерти пациентов с сахарным диабетом 2 типа - это поздние осложнения, связанные с изменениями стенки сосудов. Поэтому важно для профилактики и своевременного лечения заболевания выявлять его на как можно более ранних стадиях, для чего проводятся массовые скрининг-исследования уровня сахара крови натощак среди широких групп населения

Медицинская сестра (здорового образа жизни) Заборская В.И.