05.08.2020г. с 14.00 до 15.00 была проведена практическая отработка плана эвакуации медперсонала и больных при возникновении условного пожара в терапевтическом отделении лечебного стационара (5 этаж) с локализацией очага загорания первичными средствами пожаротушения и его тушению силами городской противопожарной спасательной службы..
                    В процессе практической тренировки были отработаны следующие вопросы:
      1. Проверка на практике действий медперсонала по оповещению городской противопожарной спасательной службы, МКУ «ЕДДС г. Армянска» и руководящего состава ГБУЗРК «ЦГБ г. Армянска» при обнаружении задымления и пожара.
      2. Тренировка медицинского персонала по эвакуации больных и посетителей из терапевтического отделения (5 этаж).
      3. Тренировка медицинского персонала терапевтического отделения по локализации очага загорания первичными средствами пожаротушения.
      4. Обучение медицинского персонала умению правильно идентифицировать исходное событие (задымление, пожар, другая чрезвычайная ситуация).
      5. Обучение медперсонала кратко и четко докладывать руководителям и спасателям о количестве эвакуированных, месте пожара, количество оставшихся в отделении больницы.
      6. Проверка умения пожарных по правильной оценке обстановки при пожаре или других ЧС, по быстрой и правильной прокладке пожарных рукавов.
      7. Проверка умения спасателей по организации эвакуации и спасения людей.
      8. Тренировка водителей пожарных автомобилей правильной и оперативной работе на пожарных автомобилях, автолестнице и с пожарно-техническим оборудованием.
      9. Организация и проведение работ по подсоединению пожарных автомобилей к пожарным гидрантам и подаче необходимого количества воды.

В практической тренировке принимали участие:
       руководящий состав больницы: и.о. главного врача, заместитель главного врача по безопасности, заведующий хозяйством ХОО – ответственный за пожарную безопасность, специалист по охране труда, инженер по ГО и ЧС;
       медицинский персонал терапевтического отделения – 10 человек, больные -31 человек;
       дежурная медицинская сестра отделения неотложной медицинской помощи;
       оперативный дежурный городской противопожарной спасательной службы и диспетчер МКУ «ЕДДС г. Армянска»;
       личный состав дежурного караула 30 ПСЧ 7 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Крым в количестве 8 человек и 3 единицы пожарной техники: автолестница АЛ-30 и два пожарных автомобиля АЦ-3,2-40/4
       заместитель начальника 7 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Крым:
       оперативная группа противопожарной спасательной службы города в количестве 3 человек;
       дежурные бригады на специализированных автомобилях РЭС, городского отделения МВД, скорой медицинской помощи, МУП «Армянскводоканал»,горгаза;
       дежурный караул АФ ООО «Титановые инвестиции» на пожарном автомобиле АЦ-3,0-40 в количестве 7человек.

Исходная обстановка: в терапевтическом отделении в палате №1 поста № 2 в 14-00 возник пожар, дым стал распространяться по отделению.
      В связи с возникновением пожара старшей медицинской сестрой было немедленно проведено оповещение оперативного дежурного городской противопожарной спасательной части (ПСЧ) по тел.101 и дежурной медицинской сестры отделения неотложной медицинской помощи по тел: 21-23, 3-12-30.
      Дежурная медицинская сестра отделения неотложной медицинской помощи продублировала оповещение о пожаре в городскую противопожарную спасательную службу по тел: 101 и оповестила о пожаре диспетчера МКУ «ЕДДС г. Армянска» по тел: 2-00-00, +7978 800 21 12, скорую помощь, а также руководящий состав больницы согласно схемы оповещения.
      Больные оповещались о возникшем пожаре медицинским персоналом терапевтического отделения. Способ оповещения больных голосовой.
      Дежурная медицинская смена терапевтического отделения немедленно начала эвакуацию больных из отделения. Было эвакуировано 10 человек медицинского персонала и 31 больной (условно). Время эвакуации 9,5 минут.
      Двумя медицинскими сестрами начата локализация пожара огнетушителями.
      Далее тушением пожара занималась городская противопожарная спасательная служба, пожарные поднялись на 5-й этаж через центральный вход лечебного стационара и эвакуационный выход в левом крыле стационара.
      После проведения практической тренировки были подведены ее итоги. В целом медицинский персонал терапевтического отделения и отделения неотложной медицинской помощи справился с поставленными задачами, быстро провел эвакуацию, действовал оперативно и правильно, умеет пользоваться огнетушителями, своевременно провел оповещение о возникшем пожаре.
      Действия медицинского персонала по эвакуации признать удовлетворительными.
      Противопожарная спасательная служба прибыла своевременно, действовала оперативно и слажено, имеет поэтажные планы лечебного стационара.

Зам. главного врача по безопасности Солодянкин С.И.