Рубрика: болезни, переносимые клещами. Геморрагические лихорадки .

Геморрагические лихорадки – группа вирусных заболеваний, которые вызывают токсическое пораже-ние стенок сосудов, нарушение свертывающей системы крови, поражение различных органов и систем. Выделяют три группы геморрагических лихорадок одной из которых являются клещевые - омская, крым-ская лихорадка и другие. Заражение человека происходит через укус кровососущих членистоногих – кле-щей. Большинство видов геморрагических лихорадок имеет характерное течение: период инкубации длится 1-3 недели; начальный период заболевания 2-7 дней, период разгара болезни - 1-2 недели; период восстановления – до нескольких недель. Симптомы геморрагической лихорадки в начальный период про-являются интенсивной общей интоксикацией.
      При тяжелом течении заболевания температура поднимает-ся до критических значений, могут проявляться расстройства сознания, галлюцинации, бред.
      У больных уже в начале заболевания проявляется склонность к кровоточивости, которую называют геморрагическим синдромом; нарушается сердечный ритм, снижается артериальное давление. Перед периодом разгара забо-левания может наступить кратковременная нормализация температуры с улучшением общего состояния. Затем происходит нарастание симптомов токсикоза, поражаются различные внутренние органы, наруша-ется кровообращение. Крымская лихорадка имеет острое начало с рвотой, болями в животе и ознобом. Далее появляются кровотечения из носа, кровоточивость десен, высыпания, связанные с разрывом внутри-кожных сосудов, примесью крови в рвотных массах и кале.
      Более легко протекает омская лихорадка, при ней меньше выражен геморрагический синдром. Лихорадка продолжается 3-10 дней. При наличии симп-томов геморрагической лихорадки больных госпитализируют в стационар, а выписывают после полного выздоровления. Меры профилактики геморрагической лихорадки сводятся к уничтожению клещей - пере-носчиков вирусов и предотвращению укусов.
      Для крымской, желтой, омской, аргентинской геморраги-ческих лихорадок профилактика может осуществляться в виде вакцинации населения. Геморрагическая лихорадка – это опасная инфекция, которая может привести к летальному исходу. Прогноз для пациента определяется тяжестью ее течения. Но в большинстве случаев, если пациенту своевременно оказывается медицинская помощь, это заболевание завершается выздоровлением.

Будьте внимательны, находясь в местах обитания клещей, берегите себя от их укусов, будьте здоровы!

Энтомолог филиала ФБУЗ «ЦГ и Э в РК и гфз Севастополе» в Джанкойском, Красногвардейском, Красноперекопском и Первомайском районах Татьяна Варанкина.