ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОЛЬНОГО В 2021 ГОДУ.

В течение всей жизни практически все люди сталкиваются с различными заболеваниями. Их симптомы не стоит игнорировать, важно как можно раньше обращаться к специалистам, проходить назначенные диагностические процедуры и своевременно лечиться. Чтобы обратить внимание на важность правильного подхода к сохранению своего здоровья, был создан Всемирный день больного который отмечают 11 февраля.
      Всемирный день больного создали с целью ведения просветительских лекций, конференций и семинаров, пропаганды здорового образа жизни (занятия спортом, правильное питание, борьба с вредными привычками), проведения мероприятий для обмена опытом и сбора средств для помощи больным;
      В это день, как правило, проходят такие мероприятия:
      • акции и флешмобы для акцентирования внимания на проблемах здоровья и необходимости своевременного лечения;
      • докторам выдаются грамоты и благодарности;
      • по телевидению транслируются соответствующие ролики и фильмы, телепередачи, ведется пропаганда здорового образа жизни.
      Праздник предназначен для активистов различных общественных организаций и фондов, благотворительных учреждений и сайтов, для пациентов, которые побороли серьезные болезни, для специалистов в области медицины. Также дата актуальна для учащихся медицинских высших учебных заведений, интернов, преподавателей, общественных деятелей, которые финансируют благотворительность.