Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта (в честь Дня стоматолога 9 февраля) 05.02.-11.02. 2024г..

Ежедневная гигиена полости рта крайне важна для всего организма в целом. Исследования показали, что плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно- сосудистых заболеваний, осложнений при беременности и повышенным риском развития сахарного диабета.
           - Респираторные инфекции могут возникать, когда переросшие бактерии из полости рта спускаются по дыхательной системе и оседают в легких. Подобно бактериям, которые вдыхаются в легкие изо рта, бактерии также могут попадать в ткани центральной нервной системы по нижнечелюстному нерву.
           - Люди, страдающие сахарным диабетом, должны посещать стоматолога не реже двух раз в год, так как они больше склонны к инфекциям ротовой полости. Диабетикам с зубными протезами следует уделять максимум внимания состоянию зубов.
           - Протезы могут вызвать язвы, раздражение десен и могут способствовать появлению грибковых инфекций.
           - Здоровье полости рта начинается с чистых зубов. В дополнение к ежедневной чистке зубов в домашних условиях необходимо посещать стоматолога не реже одного раза в год. Пародонт представляет собой сложный комплекс тканей, окружающих и удерживающих зуб. Пародонт включает десну, периодонт, цемент корня зуба и зубную лунку (альвеолу).
           Заболевания пародонта – одна из актуальных проблем стоматологии. В эту группу включены все патологические процессы, возникающие в пародонте. Они могут быть различной степени тяжести и развиваться самостоятельно или на фоне общих соматических заболеваний. Важную роль в эффективности профилактики заболеваний пародонта играет состояние всего организма, так как данный вид стоматологической патологии напрямую связан с общим состоянием организма человека, с его соматическим статусом.
           Первичная профилактика заболеваний пародонта подразумевает следующие мероприятия: рациональное и правильное вскармливание ребенка и его последующее питание
            своевременное ортодонтическое лечение;
            обучение основным правилам и методам индивидуальной гигиены полости рта;
            устранение аномалий прикрепления тяжей и уздечек губ, языка, коррекцию мелкого п
            поддержание полости рта в санированном состоянии;
            избирательное пришлифовывание зубов с целью ликвидации травматической окклюзии; Вторичная профилактика заболеваний пародонта заключается в лечении ранних признаков формирующейся патологии тканей пародонта с целью предупреждения их прогрессирования и развития более тяжелых:
            устранение местных травмирующих факторов (зубной камень, нависающие края пломб, некачественные протезы, аномалии прикуса и т. п.);
            совершенствование методов проведения индивидуальной гигиены полости рта, осуществлении контроля качества ее осуществления при повторных посещениях врача путем определения индексов гигиены;
            устранение предвестников заболеваний и лечении их начальных форм. Третичная профилактика заболеваний пародонта заключается в комплексном лечении, направленном на:
            купирование патологических состояний в тканях пародонта,
            предупреждение осложнений и восстановление физиологическо й % функции пародонта и периодонта в возможных пределах, что способствует предотвращению дальнейшего их разрушения,
            предупреждение образования пародонтальных карманов,
            резорбцию альвеолярного отростка и перевод острого состояния в хронический стабилизировавшийся процесс.
           Огромное значение в профилактике болезней пародонта имеет приверженность пациента к превентивным и лечебным мероприятиям.
           Боязнь лечения, нерегулярность посещений врача, неявка на контрольные посещения, лечение только при острой 3 боли, отсутствие постоянного лечащего стоматолога, игнорирование здоровья зубов - вот те причины, которые приводят к потере времени, усложнению лечения и утяжелению течения заболевания.
           Не стоит недооценивать негативную роль стрессовых факторов в развитии как соматических, так и стоматологических заболеваний. Каждому из нас необходимо стремиться минимизировать количество стрессовых ситуаций, сократить воздействие стресса на организм, соблюдать режим труда и отдыха, чередовать периоды напряженного труда с периодами расслабления, давая организму возможность отдохнуть и перестроиться.
           Индивидуальной гигиене полости рта как методу профилактики заболеваний пародонта следует уделить особое внимание. Именно поэтому врачи-стоматологи придают большое значение качеству гигиенических процедур, осуществляемых пациентом, и индивидуальному подбору средств личной0 гигиены полости рта, их эффективности и безопасности. Современные лечебно-профилактические средства гигиены полости рта (зубные пасты, ополаскиватели, бальзамы, гели для десен) при правильном подборе и комплексном применении способны оказывать выраженное антисептическое, противовоспалительное действие, снижать кровоточивость десен за счет активных компонентов, входящих в их состав. При тяжелых заболеваниях пародонта одних гигиенических мероприятий уже недостаточно – они должны сочетаться с комплексным лечением: консервативным, хирургическим и ортопедическим.