Заболевания органов зрения.

Наиболее распространенные нарушения зрения. Проблемы со зрением могут возникнуть в любом возрасте, зачастую они усугубляются с возрастом. Во всем мире тремя главными причинами потери зрения являются катаракта, глаукома и возрастная макулярная дегенерация (ВМД).
     Катаракта.
     Катаракта – помутнение хрусталика глаза в результате естественного процесса старения или травмы – это ведущая причина предотвратимой слепоты на планете. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает, что катаракта является причиной слепоты в 51% случаев, что составляет около 20 миллионов человек по всему миру.1Единственным известным способом лечения катаракты является хирургическое удаление помутневшего хрусталика.
     Глаукома
     Глаукома является основной причиной необратимой слепоты. Глаукома – это прогрессирующее заболевание органов зрения, характеризующееся повышением внутриглазного давления (ВГД), при котором повреждается зрительный нерв. Отсутствие лечения приводит к необратимой потере зрения и слепоте, но при ранней диагностике это заболевание можно контролировать. Опасность глаукомы в том, что она часто протекает бессимптомно и остается нераспознанной вплоть до последней стадии.
     Аномалии рефракции.
     Аномалия рефракции (аметропия) являются самыми распространенными нарушениями зрения и, к счастью, легче всего поддаются коррекции. В результате аномалий рефракции глаз не фокусируется на объекте, на который направлен взгляд. Наиболее известным симптомом аномалий рефракции является нечеткость зрения, однако пациенты с аметропией могут сталкиваться с болезненным напряжением глазных мышц, головными болями и даже двоением в глазах. Аномалии рефракции включают миопию (близорукость), гиперметропию (дальнозоркость) и астигматизм (нарушение формы роговицы, хрусталика или глаза). Коррекция аметропии, как правило, заключается в подборе контактных линз и очков или рефракционной хирургии.
     Возрастная макулярная дегенерация.
     Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) является основной причиной потери зрения у людей старше 60 лет. По разным оценкам, от неё страдает 25-30 миллионов человек во всем мире. Возрастная макулярная дегенерация развивается в результате прогрессирующего поражения центральной части сетчатки – макулы.
     Витреоретинальные патологии.
     Витреоретинальные патологии, или заболевания заднего отрезка глаза, такие как отслойка сетчатки, патология сетчатки, витреомакулярная адгезия (ВМА) и диабетическая ретинопатия, способны привести к снижению зрения, а иногда и к слепоте.
     Заболевания глазной поверхности.
     Сухость глазной поверхности возникает в случаях, когда слезные железы выделяют недостаточно слезной жидкости, при слишком быстром испарении слезной пленки или изменении ее качества.

Медицинская сестра кабинета профилактики Заборская В.И.