ПРОФИЛАКТИКА ПЬЯНСТВА И АЛКОГОЛИЗМА

Перед современным обществом стоит множество задач, одной из которых является борьба с алкоголизмом. На протяжении нескольких столетий алкоголь настолько прочно вошёл в повседневную жизнь большинства людей, что избавиться от него одним только лечением уже существующей зависимости стало практически невозможной задачей. Именно поэтому для уменьшения количества алкоголезависимых лиц провидится широкомасштабная профилактика пьянства и алкоголизма.
      Для начала необходимо понять, что же представляет собой данное явление. Прежде всего, профилактика алкоголизма – это целый комплекс мероприятий, действие которых направлено не только на искоренение уже существующей алкогольной зависимости в стадии ремиссии, но и на недопущение возникновения зависимости у лиц, к ней предрасположенных.
      ВИДЫ ПРОФИЛАКТИКИ АЛКОГОЛИЗМА
      Как у любого мероприятия, у алкогольной профилактики существует несколько составляющих, которые применяются к различным слоям населения, возрастным группам и делятся на первичную, вторичную и третичную профилактику. Рассмотрим подробнее каждую из них.
      ПЕРВИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА АЛКОГОЛИЗМА
      Данная составляющая профилактических мер предусматривает предупреждение возникновения алкогольной зависимости. В структуру данного раздела входит также профилактика раннего алкоголизма. Все мероприятия, посвящённые первичной профилактике алкоголизма, направлены на достижение следующих целей:
      • Формирование мотиваций к позитивным отношениям с окружающими.
      • Социальное ориентирование личности и пропорционально развивающееся самоуважение, самодостаточность, самопознание.
      • Повышение уровня устойчивости человека к стрессовым факторам.
      • Развитие самоконтроля и самодисциплины, осознание значимости собственного мнения и возможности самому строить свою жизнь.
      • Уменьшение влияния генетической предрасположенности к алкоголизму путём прививания знаний о вреде алкоголя и последствиях его употребления с ранних лет жизни.
      опытных психологов и педагогов участие в данном виде профилактики принимают и медицинские работники, так как именно они при необходимости проводят исследования, призванные ответить на вопрос: существует ли у конкретного человека предрасположенность к алкоголизму? Меры профилактики алкоголизма, относящиеся к первичным, применяются, прежде всего, к детям и подросткам.
      ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА АЛКОГОЛИЗМА
      Данная группа профилактических мер направлена на воздействие на уже имеющих алкогольную зависимость людей. Кроме того, обязательным условием является участие в профилактических занятиях членов семей алкоголиков и представителей их ближайшего окружения.
      Основные мероприятия, которые относятся к вторичной профилактике алкоголизма, относятся:
      • Организация групп анонимных алкоголиков;
      • Профилактические беседы с алкоголиками;
      • Социально-психологическое сопровождение зависимых от алкоголя и членов их семей с целью изменения образа жизни всей семьи и привития культуры трезвого общения без возникновения стрессовых ситуаций, которые могут спровоцировать срыв.
      Рекомендации по профилактике алкоголизма, разработанные с участием педагогов, психологов и медиков помогают направить усилия к избавлению от зависимости в правильное русло и избежать возобновления пьянства.
      ТРЕТИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА АЛКОГОЛИЗМА
      Лечение и профилактика алкоголизма являются основополагающими моментами при углублении зависимости. Основными направлениями данной группы мероприятий считаются:
      • восстановление психологического состояния пациента, возвращение к нормам общественного поведения, принятым в трезвом обществе;
      • снижение влияния алкоголя на организм тех, кто только решил избавиться от зависимости.
      МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ АЛКОГОЛИЗМА В РОССИИ
      Борьба с алкоголизмом в России осуществляется по многим направлением и с использованием различных средств. Вовлечение в профилактические мероприятия широкого круга государственных и частных образований позволяет максимально воздействовать на зависимость во всех её проявлениях. Непосредственное участие в пропаганде трезвого образа жизни принимают как педагогические работники, представители правоохранительных органов и медицинские учреждения, так и СМИ, спортивные организации и многие другие.
      Меры профилактики алкоголизма основываются на необходимости формирования у населения негативного отношения к алкоголю. Для этого предпринимаются вполне определённые шаги:
      • проведение мероприятий, такие как день профилактики алкоголизма, на государственном уровне во всех образовательных и иных учреждениях;
      • лимитирование и контроль над сбытом алкогольной продукции;
      • ответственность за появление в нетрезвом виде в общественных местах и на предприятиях;
      • профилактика алкоголизма в трудовых коллективах путём введения административной ответственности и иных мер;
      • вовлечение СМИ в профилактическую деятельность;
      • выявление потенциальных алкоголиков и проведение с ними бесед и многое другое.
      Активно участвуют в профилактике пьянства и алкоголизма в России церковь. На базе многих монастырей и храмов открыты центры реабилитации, помогающие зависимым от алкоголя людям обрести шанс на здоровую, трезвую жизнь.

Медицинская сестра здорового образа жизни Заборская В.И.